COVID-19

Information über COVID-19Coronavirus

Im Folgenden finden Sie Informationen zu den Statistiken des Corona-Virus. Die Daten werden alle 10 Minuten aktualisiert und stammen von der WHO, also nicht direkt vom niederländischen RIVM und betreffen daher weltweite Statistiken.

Coronavirus
Covid-19
Niederlande WeltikoneWelt
+11,119 (24h)
341,374
Bestätigt
0
+87 (24h)
7,345
Töten
0
0%
0
Zu heilen
0
97.85%
334,029
Aktiv
+377,076 (24h)
45,693,660
Bestätigt
0
+4,916 (24h)
1,190,649
Töten
0
72.52%
33,137,397
Zu heilen
0
24.87%
11,365,614
Aktiv
Nederland
LandFälle24hTöten24h%Zu heilen%AktivTests
Vereinigte Staaten9,247,47134,704234,5984212.5%5,991,62364.8%3,021,250141,992,203
Indien8,130,04041,994121,5994681.5%7,419,17591.3%589,266107,728,088
Brasilien5,499,8753,473159,104712.9%4,954,15990.1%386,61221,900,000
Russland1,599,97618,28327,6563551.7%1,200,56075%371,76059,866,561
Frankreich1,282,769036,02002.8%115,2879%1,131,46215,592,956
Spanien1,264,51725,59535,8782392.8%- -- -1,228,63916,690,076
Argentinien1,143,800030,44202.7%946,13482.7%167,2242,947,344
Kolumbien1,053,122030,92602.9%950,34890.2%71,8484,940,714
Großbritannien989,74524,40546,2292744.7%- -- -943,51633,470,217
Mexiko912,8115,94890,7734649.9%668,66773.3%153,3712,365,584
Peru897,594034,36203.8%819,71791.3%43,5154,473,483
Südafrika721,770019,16402.7%649,93590%52,6714,777,609
Italien647,67431,08438,3211995.9%283,56743.8%325,78615,568,575
Iran604,9528,01134,4783655.7%477,30078.9%93,1744,892,704
Deutschland513,74415,39110,504692%345,70067.3%157,54021,882,967
Chili508,5711,52114,158402.8%485,15295.4%9,2614,269,503
Irak470,6332,87810,862472.3%397,24184.4%62,5302,849,335
Indonesien406,9452,89713,782813.4%334,29582.1%58,8684,488,738
Bangladesch406,3641,6045,905191.5%322,70379.4%77,7562,324,730
Belgien392,25823,92111,3081382.9%24,4436.2%356,5074,823,283
Philippinen378,9332,0067,185381.9%330,45787.2%41,2914,754,247
Ukraine378,7298,3127,0411731.9%155,02640.9%216,6623,176,397
Truthahn373,1542,32210,177782.7%322,46586.4%40,51213,877,705
Saudi Arabien346,8803985,383201.6%333,40996.1%8,0888,001,276
Die Niederlande341,37411,1197,345872.2%- -- -334,0293,327,701
Polen340,83421,6295,3512021.6%134,72439.5%200,7594,653,611
Pakistan332,1861,0786,795202%313,52794.4%11,8644,409,537
Tschechien316,8386,7703,0331711%128,62840.6%185,1772,203,719
Israel313,7015872,51460.8%299,82295.6%11,3654,585,409
Rumänien235,5866,5466,8671032.9%167,89771.3%60,8223,206,567
Kanada230,5472,00510,100264.4%193,15883.8%27,2899,753,158
Marokko215,2943,2563,625531.7%177,92582.6%33,7443,305,323
Nepal168,2353,517920160.5%128,95876.7%38,3571,434,053
Ecuador167,14784512,632107.6%141,75984.8%12,756541,502
Schweiz154,2519,2072,249491.5%65,20042.3%86,8021,933,386
Bolivien141,4841638,705116.2%110,75978.3%22,020332,343
Portugal137,2724,6562,468401.8%77,44956.4%57,3553,327,220
Katar132,34319323210.2%129,34997.7%2,762971,199
Panama132,04502,67802%108,34282%21,025654,264
Vereinigte Arabische Emirate131,5081,17249020.4%127,60797%3,41113,040,169
Dominikanische Republik126,3324192,23621.8%104,48682.7%19,610588,002
Kuwait125,33767177360.6%116,20292.7%8,362911,354
Schweden124,35505,93894.8%- -- -118,4172,242,469
Oman114,43401,20801.1%103,06090.1%10,166376,700
Kasachstan111,4923921,82501.6%106,18795.2%3,4803,309,626
Costa Rica107,57001,35701.3%65,66661%40,547308,063
Guatemala107,3395493,714103.5%96,75290.1%6,873430,041
Ägypten107,20906,24705.8%99,27392.6%1,689135,000
Japan99,6227701,744111.8%91,89092.2%5,9882,681,667
Österreich99,5765,6271,082261.1%64,98765.3%33,5072,203,993
Weißrussland97,49997097741%85,98288.2%10,5402,470,207
Honduras96,1509512,66192.8%39,80441.4%53,685225,439
Äthiopien95,30101,45701.5%50,75353.3%43,0911,469,117
Venezuela91,280078900.9%85,89794.1%4,5942,103,473
Armenien87,4322,3981,300281.5%54,31662.1%31,816397,596
China85,940254,63405.4%80,96794.2%339160,000,000
Bahrain81,262031920.4%78,10296.1%2,8411,732,371
Libanon79,5291,751625150.8%40,35250.7%38,5521,212,828
Moldau75,2019681,766192.3%55,19073.4%18,245370,107
Ungarn71,4133,2861,699652.4%17,95325.1%51,7611,048,580
Jordanien69,3063,921772321.1%7,60011%60,9341,837,854
Usbekistan66,54215056210.8%63,71395.7%2,2671,377,915
Nigeria62,52101,14101.8%58,24993.2%3,131620,758
Paraguay62,05001,37302.2%41,80067.4%18,877358,694
Libyen60,628972847161.4%34,36956.7%25,412315,926
Irland60,29701,90203.2%23,36438.7%35,0311,620,483
Kirgisistan58,3945961,14232%49,52284.8%7,730414,064
Tunesien58,0293,7511,2531002.2%5,0328.7%51,744346,083
Singapur58,00392800%57,90999.8%663,680,000
Algerien57,33201,94903.4%39,63569.1%15,748- -
Slowakei55,0913,363212120.4%12,50822.7%42,371751,744
Aserbaidschan54,1741,022718101.3%42,99679.4%10,4601,341,466
Kenia53,7971,18596401.8%35,87666.7%16,957687,452
Palästinensische Gebiete53,07550448180.9%45,89686.5%6,698518,239
Myanmar (Burma)51,4961,0931,219202.4%31,33060.8%18,947675,989
Bulgarien48,15001,22502.5%19,69540.9%27,230702,066
Bosnien und Herzegowina48,1371,4981,212302.5%27,87057.9%19,055311,309
Ghana48,055032000.7%47,16998.2%566530,421
Kroatien46,5472,772531201.1%30,91066.4%15,106485,281
Dänemark45,2251,19171931.6%34,05275.3%10,4545,194,489
Serbien45,1371,54581451.8%31,53669.9%12,7871,329,100
Afghanistan41,334661,53313.7%34,25882.9%5,543122,182
Georgia37,2631,696285120.8%19,81053.2%17,168860,418
Griechenland37,1961,68662051.7%9,98926.9%26,5871,753,842
El Salvador33,445097142.9%29,18687.3%3,288470,913
Slowenien32,5031,798315231%11,20834.5%20,980357,268
Malaysia30,88979924930.8%20,24865.6%10,3922,101,890
Nordmakedonien29,558097703.3%19,99467.6%8,587243,357
Australien27,5801190703.3%25,24091.5%1,4338,742,009
Südkorea26,38511446311.8%24,22791.8%1,6952,612,231
Kamerun21,793042602%20,11792.3%1,250149,000
Albanien20,63431950232.4%11,09753.8%9,035119,561
Elfenbeinküste20,628012400.6%20,31098.5%194192,394
Norwegen19,86129728211.4%11,86359.7%7,7161,580,349
Montenegro18,06632029441.6%13,94277.2%3,83089,345
Luxemburg17,13477815220.9%10,08158.8%6,9011,051,725
Madagaskar16,968024401.4%16,30196.1%42387,659
Sambia16,4159034912.1%15,60095%466256,047
Finnland15,91034435842.3%11,30071%4,2521,512,490
Senegal15,6051232302.1%14,73294.4%550206,562
Litauen13,82373515771.1%4,69133.9%8,9751,010,596
Sudan13,772083706.1%6,76449.1%6,171- -
Namibia12,858013301%10,97285.3%1,753125,082
Mosambik12,7772529100.7%10,43781.7%2,249187,499
Uganda12,201010800.9%7,46161.2%4,632544,657
Guinea12,02007100.6%10,55087.8%1,39941,696
Malediven11,61603700.3%10,73392.4%846150,743
Kongo-Kinshasa11,253030502.7%10,55493.8%394- -
Tadschikistan10,977388200.7%10,18292.8%713- -
Französisch Guyana10,42507000.7%9,99595.9%36074,011
Sri Lanka10,4246331900.2%4,28241.1%6,123480,838
Angola10,269027502.7%3,73636.4%6,25885,213
Haiti9,057023202.6%7,42982%1,39632,176
Jamaika9,0057820532.3%4,44249.3%4,35895,083
Gabun8,95705500.6%8,61996.2%283234,341
Kap Verde8,694919501.1%7,91391%68687,480
Zimbabwe8,349024202.9%7,86494.2%243163,656
Mauretanien7,700016302.1%7,41696.3%12187,246
Guadeloupe7,605012601.7%2,24229.5%5,23767,445
Französisch Polynesien7,26202900.4%4,84266.7%2,39126,355
Kuba6,8013512801.9%6,17890.8%495832,287
Bahamas6,6443714242.1%4,25764.1%2,24535,181
Botswana6,64202400.4%4,67670.4%1,942299,546
Malta5,942766121%3,99067.1%1,891332,621
Malawi5,916018403.1%5,30389.6%42960,907
eSwatini5,9091011702%5,55794%23546,202
Lettland5,6792846951.2%1,40624.8%4,204448,409
Trinidad und Tobago5,636010701.9%4,29376.2%1,23632,861
Syrien5,633028105%1,89833.7%3,454- -
Dschibuti5,55916101.1%5,43797.8%6184,973
Nicaragua5,514015602.8%4,22576.6%1,133- -
Wiedervereinigung5,47202200.4%4,63084.6%82035,419
Sonderverwaltungszone Hongkong von China5,321710502%5,08295.5%1343,707,664
Kongo-Brazzaville5,29009201.7%3,88773.5%1,311- -
Suriname5,197011102.1%5,05397.2%3318,741
Ruanda5,13103500.7%4,85194.5%245553,876
Äquatorialguinea5,08308301.6%4,96497.7%3665,408
Zentralafrikanische Republik4,86306201.3%1,92439.6%2,87732,711
Island4,797781310.3%3,78879%996350,762
Estland4,7711017301.5%3,74778.5%951259,758
Andorra4,665987521.6%3,37772.4%1,213146,308
Aruba4,494223700.8%4,28695.4%17139,418
Mayotte4,36604401%2,96467.9%1,35813,000
Guyana4,098012303%3,15477%82119,009
Zypern4,05102500.6%1,88246.5%2,144471,104
Somalia3,941010402.6%3,18580.8%652- -
Thailand3,775125901.6%3,58595%131977,854
Gambia3,666011903.2%2,66672.7%88120,561
Martinique3,55203000.8%982.8%3,42450,071
Mali3,545813603.8%2,74677.5%66374,112
Belize3,3821215641.7%2,12762.9%1,19922,406
Uruguay3,04405701.9%2,50482.3%483314,820
Südsudan2,90305802%1,29044.4%1,55512,044
Benin2,64304101.6%2,33088.2%272238,105
Burkina Faso2,47106702.7%2,21189.5%193- -
Guinea-Bissau2,40304101.7%1,81875.7%544- -
Sierra Leone2,36207403.1%1,79576%493- -
Gehen2,29605502.4%1,62770.9%614117,117
Jemen2,0620599029%1,36666.2%97- -
Lesotho1,95364412.3%97549.9%93422,645
Neuseeland1,95012501.3%1,85795.2%681,090,702
Tschad1,47309706.6%1,30788.7%69- -
Liberia1,42608205.8%1,27989.7%6530,332
Niger1,21906905.7%1,13593.1%1537,027
Vietnam1,17703503%1,06290.2%801,246,480
Curacao9440100.1%64368.1%30012,630
Sao Tome und Principe94401601.7%90495.8%246,232
San Marino92804204.5%72177.7%16510,165
Jersey84154805.7%71384.8%80165,849
St. Martin80502202.7%73090.7%536,776
Diamantprinzessin71201301.8%65992.6%40- -
Turks- und Caicosinseln7030600.9%68998%84,261
Gibraltar6935000%59085.1%10365,445
Papua Neu-Guinea5890701.2%57597.6%729,254
Sankt Martin5660901.6%48886.2%696,072
Burundi5600100.2%51191.3%4849,642
Taiwan5541701.3%51492.8%33101,787
Komoren5170701.4%49495.6%16- -
Liechtenstein51337210.4%34767.6%1649,155
Tansania50902104.1%18336%305- -
Färöer Inseln4940000%48097.2%14153,235
Eritrea4632000%41289%51- -
Mauritius44101002.3%39890.2%33260,973
Isle of Man35312406.8%32491.8%516,108
Monaco3470200.6%26476.1%8151,953
Bhutan3460000%31691.3%30170,567
Mongolei3400000%31392.1%2788,230
Kambodscha2911000%28397.3%8180,378
Cayman Inseln2401100.4%22192.1%1846,733
Barbados2340703%21792.7%1034,310
Bermuda1991904.5%17688.4%1485,656
Karibische Niederlande1530302%14594.8%53,353
Seychellen1530000%14997.4%45,200
Brunei1480302%14396.6%266,995
Antigua und Barbuda1273302.4%11691.3%83,597
Saint Barthélemy830000%6780.7%163,526
St. Lucia760000%2735.5%4910,686
St. Vincent und die Grenadinen740000%7094.6%46,888
Britische Jungferninseln710101.4%7098.6%05,193
Sonderverwaltungszone Macau in China460000%46100%04,238
Dominica380000%2976.3%94,268
Fidschi341205.9%3191.2%112,527
Osttimor300000%2996.7%111,268
Grenada280000%2485.7%46,252
Neu-Kaledonien281000%28100%015,750
Vatikanstadt270000%1555.6%12- -
Laos240000%2291.7%265,305
St. Kitts und Nevis190000%19100%03,138
Grönland170000%1694.1%110,937
Saint Pierre und Miquelon160000%1275%42,404
Falkland Inseln130000%13100%02,682
Montserrat130107.7%1292.3%0483
Westsahara1001010%880%1- -
MS Zaandam902022.2%- -- -7- -
Salomon-Inseln80000%450%4115
Anguilla30000%3100%01,329
Marshalleilanden20000%- -- -2- -
Wallis en Futuna10000%1100%01,046
Ein interaktives Karten-Dashboard von COVID19