COVID-19

Information über COVID-19Coronavirus

Im Folgenden finden Sie Informationen zu den Statistiken des Corona-Virus. Die Daten werden alle 10 Minuten aktualisiert und stammen von der WHO, also nicht direkt vom niederländischen RIVM und betreffen daher weltweite Statistiken.

Coronavirus
Covid-19
Niederlande WeltikoneWelt
+0 (24h)
944,042
Bestätigt
0
+0 (24h)
13,510
Töten
0
0%
0
Zu heilen
0
98.57%
930,532
Aktiv
+78,937 (24h)
99,378,782
Bestätigt
0
+2,737 (24h)
2,131,563
Töten
0
71.9%
71,451,390
Zu heilen
0
25.96%
25,795,829
Aktiv
Nederland
LandFälle24hTöten24h%Zu heilen%AktivTests
Vereinigte Staaten25,566,7890427,63501.7%15,330,94960%9,808,205297,396,960
Indien10,655,4350153,37601.4%10,316,78696.8%185,273191,766,871
Brasilien8,816,2540216,47502.5%7,628,43886.5%971,34128,600,000
Russland3,719,40021,12769,4624911.9%3,131,76084.2%518,17899,300,000
Großbritannien3,617,459097,32902.7%1,616,30744.7%1,903,82367,231,066
Frankreich3,035,181072,87702.4%216,7257.1%2,745,57941,549,254
Spanien2,603,472055,44102.1%- -- -2,548,03130,165,217
Italien2,455,185085,16203.5%1,871,18976.2%498,83430,717,824
Truthahn2,424,328024,93301%2,301,86194.9%97,53428,348,659
Deutschland2,137,689052,53602.5%1,807,50084.6%277,65337,449,922
Kolumbien2,002,969050,98202.5%1,822,30991%129,6789,575,784
Argentinien1,862,192046,73702.5%1,646,66888.4%168,7875,853,255
Mexiko1,752,34720,057149,0841,4708.5%1,306,13874.5%297,1254,404,916
Polen1,470,879035,25302.4%1,230,44683.7%205,1808,328,586
Südafrika1,404,839040,57402.9%1,217,49286.7%146,7737,947,007
Iran1,367,032057,29404.2%1,158,47584.7%151,2638,634,553
Ukraine1,191,8123,91521,861831.8%947,51479.5%222,4376,057,828
Peru1,093,938039,60803.6%1,007,74892.1%46,5826,060,702
Indonesien989,26211,78827,8351712.8%798,81080.7%162,6178,706,505
Die Niederlande944,042013,51001.4%- -- -930,5326,970,400
Tschechien937,6174,22215,369521.6%814,90386.9%107,3455,797,458
Kanada742,531018,97402.6%658,98488.7%64,57316,996,450
Rumänien709,194017,72202.5%650,18991.7%41,2835,289,874
Chili694,647017,85402.6%649,80293.5%26,9917,586,356
Belgien691,8542,58320,726513%47,9636.9%623,1657,869,430
Portugal624,469010,19401.6%451,32472.3%162,9516,722,120
Irak612,870012,98802.1%579,83894.6%20,0445,342,787
Israel595,0971,1364,361200.7%515,68386.7%75,05310,010,946
Schweden547,166011,00502%- -- -536,1614,916,367
Pakistan532,4121,59411,295482.1%486,48991.4%34,6287,642,665
Bangladesch531,32608,00301.5%475,89989.6%47,4243,541,389
Philippinen513,6191,94910,242532%475,61292.6%27,7657,523,277
Schweiz509,27909,05001.8%317,60062.4%182,6294,135,714
Marokko465,76908,12801.7%441,69394.8%15,9485,279,309
Österreich403,51207,38901.8%380,24894.2%15,8754,178,647
Serbien382,28503,86801%31,5368.2%346,8812,536,948
Saudi Arabien366,18506,35001.7%357,72897.7%2,10711,958,198
Ungarn359,5741,25711,968643.3%241,47267.2%106,1343,052,068
Japan356,07404,93501.4%285,52280.2%65,6176,338,596
Jordanien319,51904,21701.3%306,24695.8%9,0563,691,350
Panama309,85105,03401.6%256,59782.8%48,2201,603,361
Libanon276,58702,27000.8%164,34859.4%109,9692,483,323
Vereinigte Arabische Emirate274,376078300.3%247,31890.1%26,27524,377,938
Nepal269,18001,99400.7%263,73498%3,4522,038,842
Georgia253,5185463,055171.2%242,08595.5%8,3782,086,815
Ecuador238,232014,59606.1%199,33283.7%24,304840,804
Slowakei236,4761,9054,0681031.7%189,95980.3%42,4491,695,170
Weißrussland235,85901,63900.7%220,91293.7%13,3084,348,389
Aserbaidschan228,68803,07201.3%219,72496.1%5,8922,354,473
Kroatien228,56804,79902.1%220,53796.5%3,2321,149,691
Bulgarien214,69608,81104.1%178,88883.3%26,9971,315,515
Dominikanische Republik202,50702,51301.2%147,14772.7%52,847995,970
Bolivien199,9891,7329,927565%149,89575%40,167513,830
Tunesien195,31406,15403.2%141,86272.6%47,298809,402
Dänemark193,91701,96901%178,96792.3%12,98112,576,249
Costa Rica189,30802,51801.3%146,44877.4%40,342567,141
Irland186,18402,94701.6%23,36412.5%159,8732,900,940
Malaysia180,455066700.4%137,01975.9%42,7694,369,262
Kasachstan176,9741,5842,40301.4%159,48690.1%15,0855,942,556
Litauen176,6247732,649211.5%119,08567.4%54,8901,867,777
Armenien166,0361273,03951.8%154,70893.2%8,289636,765
Ägypten161,14308,90205.5%126,17678.3%26,0651,000,000
Kuwait160,901095200.6%153,74695.6%6,2031,455,481
Slowenien157,29303,32902.1%135,26286%18,702773,778
Moldau155,93703,34702.1%146,40693.9%6,184610,008
Palästinensische Gebiete155,00601,78301.2%144,29793.1%8,926982,688
Guatemala153,89005,45603.5%137,71189.5%10,723734,745
Griechenland151,64605,62203.7%139,55792%6,4673,961,627
Katar148,772024800.2%144,74097.3%3,7841,347,631
Honduras140,2381,0563,44122.5%60,44843.1%76,349350,529
Myanmar (Burma)137,09803,04502.2%121,12488.3%12,9292,250,141
Äthiopien133,29802,06301.5%118,73089.1%12,5051,913,618
Oman132,48601,51701.1%124,73094.1%6,239883,340
Paraguay127,08102,60702.1%102,34480.5%22,130627,544
Venezuela123,24501,14200.9%115,42693.7%6,6772,558,488
Nigeria120,60201,50201.2%95,90179.5%23,1991,241,230
Bosnien und Herzegowina119,42004,55503.8%90,69175.9%24,174575,996
Libyen112,54001,73701.5%90,95280.8%19,851616,191
Algerien105,36902,86102.7%71,75568.1%30,753- -
Kenia99,89801,74001.7%82,93683%15,2221,153,121
Bahrain99,456036700.4%96,11296.6%2,9772,616,227
Nordmakedonien90,47102,77903.1%76,42384.5%11,269441,134
China88,991804,63505.2%82,55692.8%1,800160,000,000
Kirgisistan83,9001041,40021.7%79,92795.3%2,573643,713
Usbekistan78,3755862100.8%76,81598%9391,377,915
Südkorea75,0843921,349121.8%62,53083.3%11,2055,354,349
Albanien71,44101,31001.8%43,38460.7%26,747326,888
Norwegen60,803054400.9%49,83582%10,4243,259,678
Lettland60,49601,09701.8%48,13479.6%11,2651,101,855
Ghana60,115036100.6%56,95594.7%2,799730,557
Singapur59,308482900%59,01599.5%2646,061,147
Montenegro57,929076601.3%49,15084.8%8,013217,411
Sri Lanka57,587028000.5%49,26185.5%8,0461,557,630
Afghanistan54,672772,38574.4%47,29886.5%4,989238,778
El Salvador52,67201,55102.9%46,37088%4,751675,048
Luxemburg49,581056401.1%46,65694.1%2,3611,836,163
Sambia44,592062701.4%34,29376.9%9,672828,606
Finnland42,334064401.5%31,00073.2%10,6902,723,590
Estland40,71653237680.9%30,01073.7%10,330741,055
Uganda39,044031700.8%13,86135.5%24,866813,825
Uruguay36,967036701%28,54777.2%8,053795,172
Namibia32,213031701%29,83192.6%2,065252,751
Mosambik31,628029700.9%20,00263.2%11,329321,960
Zimbabwe31,007097403.1%21,37768.9%8,656269,502
Zypern29,887018300.6%2,0576.9%27,647953,967
Kamerun29,617046201.6%28,04594.7%1,110149,000
Australien28,766590903.2%25,98590.3%1,87212,712,654
Elfenbeinküste26,612014500.5%24,59592.4%1,872311,656
Sudan26,27901,60306.1%15,68859.7%8,988- -
Senegal24,459056902.3%20,28482.9%3,606310,971
Kongo-Kinshasa21,713065403%14,90368.6%6,156- -
Kuba20,627019100.9%15,88177%4,5551,763,994
Botswana19,654010500.5%15,91181%3,638613,944
Angola19,367045702.4%17,24989.1%1,661174,111
Malawi18,439047002.5%6,52035.4%11,449125,067
Madagaskar18,301027301.5%17,60996.2%419105,342
Französisch Polynesien17,852012800.7%4,84227.1%12,88226,355
Malta16,542025001.5%13,64682.5%2,646586,434
Mauretanien16,357041602.5%15,12792.5%814139,618
Französisch Guyana15,66407600.5%9,99563.8%5,593127,905
Malediven14,88505000.3%13,81392.8%1,022382,741
Jamaika14,772033602.3%11,85080.2%2,586157,632
eSwatini14,330045803.2%9,10263.5%4,770124,074
Guinea14,319198100.6%13,69495.6%544119,518
Syrien13,557087906.5%6,98951.6%5,689- -
Thailand13,5001987310.5%10,56778.3%2,8601,217,873
Kap Verde13,414012400.9%12,64694.3%644111,390
Tadschikistan13,30809000.7%13,21899.3%0- -
Ruanda12,647017201.4%8,31965.8%4,156822,515
Belize11,722029002.5%11,05094.3%38267,235
Haiti11,099024302.2%8,98280.9%1,87445,894
Gabun10,27806700.7%9,90296.3%309422,091
Sonderverwaltungszone Hongkong von China10,010016801.7%8,99789.9%8456,442,498
Burkina Faso9,967010901.1%7,98880.1%1,870- -
Wiedervereinigung9,70104500.5%9,26195.5%39598,785
Andorra9,49909601%8,58890.4%815180,088
Guadeloupe8,980015401.7%2,24225%6,584112,838
Bahamas8,101017502.2%6,72083%1,20657,484
Suriname8,000014801.9%7,13989.2%71334,326
Mali7,965032304.1%5,70571.6%1,937138,180
Kongo-Brazzaville7,794011701.5%5,84675%1,83173,120
Lesotho7,656012301.6%2,16828.3%5,36545,863
Trinidad und Tobago7,462013401.8%7,00293.8%32680,418
Mayotte7,25005800.8%2,96440.9%4,22850,331
Guyana7,222017002.4%6,36188.1%69146,347
Aruba6,70805600.8%6,17292%48079,732
Martinique6,32704400.7%981.5%6,18582,508
Nicaragua6,204016802.7%4,22568.1%1,811- -
Island5,98102900.5%5,86898.1%84465,570
Dschibuti5,91806101%5,83798.6%20105,809
Äquatorialguinea5,40108601.6%5,19796.2%11884,190
Zentralafrikanische Republik4,97406301.3%4,88598.2%2635,523
Somalia4,754013002.7%3,66677.1%958- -
Gehen4,63607401.6%3,97685.8%586199,620
Curacao4,54302000.4%4,41997.3%10442,533
Niger4,321015103.5%3,43679.5%73471,292
Gambia3,958012803.2%3,70393.6%12732,962
Gibraltar3,93506201.6%3,19481.2%679149,610
Südsudan3,78806401.7%3,54293.5%18283,534
Benin3,64304801.3%3,31791.1%278408,081
Jersey3,43007902.3%3,18692.9%165304,829
Tschad3,137011503.7%2,24071.4%782- -
Sierra Leone3,12007702.5%2,18770.1%856- -
San Marino2,87406502.3%2,61591%19432,314
Guinea-Bissau2,51004501.8%2,40595.8%6039,578
Liechtenstein2,43705202.1%2,32295.3%6323,431
Neuseeland2,28372501.1%2,17995.4%791,487,234
Komoren2,26007003.1%1,31558.2%875- -
Jemen2,1180615029%1,42367.2%8017,404
Eritrea1,9400600.3%1,30467.2%63023,693
Liberia1,91408404.4%1,71489.6%11662,223
St. Martin1,72402701.6%1,56490.7%13313,533
Mongolei1,62716200.1%1,14970.6%476950,583
Vietnam1,54803502.3%1,41191.1%1021,431,631
Burundi1,4380200.1%77353.8%66390,019
Monaco1,3450900.7%1,10081.8%23651,953
Barbados1,3410900.7%62246.4%71098,318
Turks- und Caicosinseln1,28743700.5%99877.5%28213,289
Sao Tome und Principe1,18801701.4%99783.9%1747,498
Sankt Martin1,14601201%1,00687.8%12812,433
Seychellen1,0330300.3%68165.9%3495,200
Taiwan8895700.8%78788.5%95144,679
Bhutan8540100.1%70282.2%151415,427
Papua Neu-Guinea8350901.1%79094.6%3640,697
St. Lucia77001001.3%41253.5%34822,832
St. Vincent und die Grenadinen7200200.3%13418.6%58424,866
Diamantprinzessin71201301.8%69998.2%0- -
Bermuda68601201.7%62591.1%49159,226
Färöer Inseln6520100.2%64498.8%7217,483
Mauritius55601001.8%51893.2%28289,552
Tansania50902104.1%18336%305- -
Kambodscha4582000%40588.4%53384,988
Isle of Man43202505.8%36484.3%4326,837
Cayman Inseln3830200.5%34690.3%3565,821
Karibische Niederlande3600300.8%24467.8%1135,145
Saint Barthélemy3000100.3%20468%958,518
Antigua und Barbuda1950603.1%16283.1%278,200
Brunei1750301.7%16996.6%388,913
Grenada1470100.7%13591.8%1118,895
Britische Jungferninseln1140100.9%9583.3%1813,223
Dominica1130000%10592.9%88,640
Osttimor640000%4976.6%1518,620
Fidschi550203.6%5396.4%024,545
Sonderverwaltungszone Macau in China470000%4697.9%14,348
Neu-Kaledonien440000%4397.7%119,879
Laos410000%41100%099,318
Falkland Inseln350000%2982.9%66,299
St. Kitts und Nevis350000%3394.3%26,470
Grönland300000%30100%017,382
Vatikanstadt270000%1555.6%12- -
Salomon-Inseln170000%1058.8%74,500
Saint Pierre und Miquelon160000%16100%03,344
Anguilla150000%15100%06,449
Montserrat130107.7%1292.3%0626
Westsahara1001010%880%1- -
MS Zaandam902022.2%777.8%0- -
Marshallinseln40000%4100%0- -
Wallis und Futuna40000%4100%01,149
Samoa20000%2100%0- -
Micronesia10000%- -- -1- -
Vanuatu10000%1100%0470
Ein interaktives Karten-Dashboard von COVID19